Subasta 0020M, Lote # 399
Henri Farman (París, Francia, 1874 - 1958) Reproducción de un dibujo de la serie La Conquista del Aire por el Hombre de Juan O´Gorman. Lápiz grafito sobre papel algón. Firmado y fechado 1907. Enmarcado. Detalles de conservación. 22.5 x 11.5 cm Farman fue un piloto y constructor de aeronaves; a finales de siglo se preparaba como pintor en la Escuela de Bellas Artes, pero pronto se apasionó con el deporte y las nuevas invenciones mecánicas que comenzaban a aparecer a finales del Siglo XIX. Dado que su familia era de orígen acaudalado pudo hacer frente a ese interés convirtiéndose en deportista amateur. En 1924 creó con sus dos hermanos la Société Générale des Transports Aériens que terminaría siendo integrada en Air France en 1933. Fue nombrado caballero de la Legión de Honor en 1919 y se retiró en 1937, cuando el gobierno francés nacionalizó la industria aeronáutica. Estimado $1,500-2,000